Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Подъельск предлагают увековечить память погибших ветеранов, возродив православную церковь

Жители села Подъельск предлагают увековечить память погибших ветеранов, возродив православную церковь
Жители села Подъельск предлагают увековечить память погибших ветеранов, возродив православную церковь
logo

8 февраля Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим отслужил заупокойные лития по погибшим ветеранам на месте пожарища в селе Подъельск Корткеросского района.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп, свою поездку в Подъельск епископ Питирим в сопровождении духовенства Троице-Ульяновского монастыря и епархиального управления совершил на девятый день после гибели ветеранов. В этот же день епископ встретился с жителями села, которые попросили благословения у епископа Сыктывкарского и Воркутинского на восстановление церкви Живоначальной Троицы, которая находится рядом с пепелищем.

"На имя епископа Питирима пришло прошение, подписанное 155 жителями села Подъельск, в котором они просят благословения и помощи в восстановлении церкви, считая, что это будет лучшим деянием по увековечиванию памяти погибших стариков. - рассказал собеседник агентства. - Церковь в селе Подъельск, построенная в 19 веке, раньше была украшением села, но начиная с 1980 года здесь располагается котельная, которая отапливает школу. Котельную можно перенести в стоящее рядом свободное здание. Восстановление церкви потребует не так уж много средств, поскольку здание находится в достаточно хорошем состоянии и требуется лишь реконструкция кровли, установка купола и приведение в соответствие внутреннего убранства".

Владыка Питирим одобрил идею восстановления храма, установки памятного знака и создания аллеи памяти.

Как отметил игумен Филипп, в ходе своей поездки в Подъельск епископ также пообещал прикрепить к селу одного из священников епархии, который бы занялся возрождением православия в этом населенном пункте. Также епархиальное управление передало в дар жителям Подъельска более 100 книг духовного содержания на восстановление сельской библиотеки, которая располагалась в доме ветеранов и вся сгорела во время пожара.