Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Медведев потребовал тщательно разобраться в причинах пожара в Подъельске и привлечь к ответственности всех виновных в этой трагедии

Дмитрий Медведев потребовал тщательно разобраться в причинах пожара в Подъельске и привлечь к ответственности всех виновных в этой трагедии
Дмитрий Медведев потребовал тщательно разобраться в причинах пожара в Подъельске и привлечь к ответственности всех виновных в этой трагедии
logo

На специальном совещании у Президента обсуждались причины пожара в доме престарелых в Республике Коми, сообщает пресс-служба главы государства.

На совещании присутствовали генеральный прокурор России Юрий Чайка, руководитель администрации Президента Сергей Нарышкин, помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Дмитрий Медведев потребовал тщательно разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех виновных в этой трагедии. Глава государства распорядился провести комплексную проверку всех домов престарелых в России и поручил региональным и муниципальным властям держать вопросы обеспечения безопасности социальных учреждений на постоянном контроле.

"Я, насколько понимаю, вот этого самого дома престарелых, его просто юридически не существовало, это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Еще раз повторяю: следствие, конечно, ответит на те вопросы, которые должны быть определены в порядке следственных процедур. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, естественно, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных к уголовной ответственности. Больше это терпеть невозможно", - заявил Глава государства.

По словам Дмитрия Медведева, нужно, во-первых, держать вопросы противопожарной безопасности на постоянном контроле, особенно в общеобразовательных учреждениях, в детских учреждениях, в домах-интернатах, в медицинских и социальных объектах.

Во-вторых, нужно сделать нормальные, полноценные, не бумажные планы эвакуации, причем реалистичные. "Ну и, наконец, просто нужно сделать так, чтобы такого рода вопросы все время находились на контроле у региональных и муниципальных властей. И я хотел бы, чтобы мне тоже представили предложения о персональной ответственности всех, кто причастен к этой трагедии, и на региональном уровне, и на муниципальном уровне", - заявил Дмитрий Медведев.

Полпред Президента по Северо-Западу Илья Клебанов доложил главе государства о первых результатах расследования причин трагедии и проинформировал его об отставке заместителя Главы Коми по социальным вопросам Ирмы Кутаевой и районных руководителей.

По словам полпреда, необходимо в кратчайшие сроки определить статус всех социальных домов и перевести их с муниципального на региональный уровень, а также привести в соответствие системы пожарной безопасности. Также Илья Клебанов заявил о необходимости усилить работу по созданию добровольных бригад в сельской местности.

Генеральный прокурор Юрий Чайка доложил Президенту о том, что органы надзора проверили в целом положение дел в Коми по "статусному" вопросу буквально за три дня: 17 социальных учреждений, которые функционируют без определения правового статуса и должного финансирования. "Мы полагаем необходимым организовать проверки социальных учреждений с нашим участием, мы тоже привлечем специалистов. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо провести инвентаризацию социальных учреждений без определенного правового статуса, а также учреждений, находящихся в муниципальной собственности, но не имеющих достаточного финансирования", - заявил генпрокурор.

31 января в результате пожара в доме ветеранов в селе Подъельск Республики Коми погибли 23 человека.