Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники не имели права определять людей в дом престарелых села Подъельск - глава Следственного комитета Александр Бастрыкин

Чиновники не имели права определять людей в дом престарелых села Подъельск - глава Следственного комитета Александр Бастрыкин
Чиновники не имели права определять людей в дом престарелых села Подъельск - глава Следственного комитета Александр Бастрыкин
logo

Чиновники не имели юридического права определять людей в дом престарелых села Подъельск. Об этом в ходе брифинга 4 февраля заявил первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации - председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

 По его словам, дом не имел юридического статуса и, по сути, являлся нелегальным домом престарелых. Он не входил в систему объектов соцобеспечения республики, директор этого заведения не был соответствующим образом назначен. Каждый из проживающих самостоятельно заключал договор с муниципалитетом и сам оплачивал услуги проживания в этом доме. "С моей точки зрения, и, по мнению специалистов, этот дом в том состоянии, в котором он находился, просто не мог функционировать, его нужно было или закрывать или вкладывать в него большие средства. Как мне пояснили специалисты, подобные объекты должны финансироваться из республиканского бюджета. Поэтому в рамках предварительного следствия мы проверим, выделялись ли средства",- подчеркнул Александр Бастрыкин.

Глава Следственного комитета также сообщил, что дал поручение расширить рамки расследования и разобраться с состоянием школы и детского сада села Подъельск. "Хотелось бы еще раз отметить халатное отношение социальных служб, ведь 26 пожилых людей с шести вечера до шести утра  находились без присмотра. В этом доме оставался только мужчина сторож, задача которого – лишь охранять дом. Об оказании медицинской помощи в это время не могло быть и речи. Между тем, выяснилось, что этот дом ветеранов содержался за счет проживающих там людей",- подчеркнул он.

Александр Бастрыкин также сообщил, что, по данным МЧС России, органами госпожарнадзора осуществляются надзорные мероприятия в отношении 2041 дома-интерната для престарелых. В ходе последней проверки выяснилось, что 13 процентов из них находятся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. Наибольшее их количество - в Южном округе – 34 процента, в Уральском – 20 процентов, на Северо-Западе – 9 процентов.

"Мы оценим все действия должностных лиц, которые завязаны на пожаротушении здания и профилактике чрезвычайных ситуаций. Наряду с уголовным делом по факту пожара мы возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц, пока без указания должностей и конкретных лиц. Сомневаться в качестве тушения пожара у нас оснований нет, однако возникают вопросы относительно того, насколько настойчиво проводились профилактические действия. Органы МЧС неоднократно обращались в суды для привлечения должностных лиц к административной ответственности и как утверждают, и для приостановления деятельности этого учреждения. Суд в этих требованиях органам МЧС отказал. Директор лишь несколько раз платил штраф в размере тысячи рублей. При тех суммах, которыми он располагал – это мизерная сумма",- подытожил Александр Бастрыкин.