Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты МЧС России изучили обстоятельства возникновения и развития пожара в доме ветеранов в Коми

Специалисты МЧС России изучили обстоятельства возникновения и развития пожара в доме ветеранов в Коми
Специалисты МЧС России изучили обстоятельства возникновения и развития пожара в доме ветеранов в Коми
logo

Специалисты центрального аппарата МЧС России изучили обстоятельства возникновения и развития пожара, происшедшего 31 января 2009 года в сельском доме ветеранов.

Сообщение о пожаре на пульт "01" поступило от социального работника дома ветеранов в 18 часов 20 минут, который, находясь у себя дома примерно в 100 метрах от интерната, сообщил, что наблюдает открытое горение из окон здания.

В ходе проверки по факту пожара установлено, что ранее, примерно в 18 часов, житель села Беляев обнаружил дым, выходящий из под двери комнаты № 5 интерната. Открыв дверь, он предпринял попытки самостоятельно ликвидировать горение, используя находящиеся рядом ведра с водой. Однако, учитывая мгновенный приток кислорода в открытую комнату, вызвавший интенсивное горение и распространение пожара по коридору, прекратил тушение и, совместно со сторожем интерната Иваном Панюковым, эвакуировал 91-летнюю женщину. Двое проживающих в интернате мужчин покинули здание интерната самостоятельно через оконные проемы.

На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны в 18 часов 44 минуты здание интерната было полностью охвачено огнем, в связи с чем провести эвакуацию проживающих в интернате не представлялось возможным. Кроме того, тушение пожара осложнялось низкой (минус 36 градусов) температурой окружающего воздуха и значительной удаленностью источников наружного противопожарного водоснабжения. В период тушения пожара была организована бесперебойная подача воды путем подвоза (более 160 тонн воды).

Пожар локализован в 20 часов 15 минут 31 января, открытое горение ликвидировано в 00 часов 49 минут 1 февраля месте пожара обнаружены фрагменты 23 тел погибших.

Всего в тушении пожара и поиске пострадавших было задействовано 199 человек личного состава и 35 единицы техники, в том числе от МЧС России 88 человек личного состава и 11 единиц техники.

Мероприятия по контролю проводились в соответствии с требованиями законодательства. В период с 2005 года, во исполнение законных требований должностных лиц пожарного надзора были выполнены мероприятия по приведению в соответствие с требованиями нормативных документов систем электроснабжения и отопления, обеспечению здания первичными средствами пожаротушения.

Для пресечения выявляемых нарушений требований пожарной безопасности к административной ответственности дважды привлекался социальный работник (заведующий) интерната Королев (штрафы в размере 1000 рублей). Об имеющихся нарушениях информировались органы прокуратуры и социального обеспечения Коми, а также администрация муниципального образования.

В 2007 году выносились определения о временной приостановке эксплуатации объекта и привлечении администрации Подъельска к административной ответственности как юридического лица. Последнее внеплановое мероприятие по надзору проведено в октябре 2008 года, по результатам которого предложено дооборудовать комнату № 5 автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, а также устранить ряд незначительных нарушений режимного характера.

Наступлению тяжких последствий на пожаре способствовало: длительное скрытое развитие пожара, обусловленное отсутствием системы сигнализации в помещении, где находился очаг возгорания; несвоевременное сообщение в пожарную охрану (задержка 30-40 минут); удаленность пожарных подразделений от места происшествия и плохие дорожные условия (гололед); преклонный возраст и болезненное состояние проживающих в интернате, исключающее возможность их самостоятельной эвакуации; малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих.