Новости Республики Коми | Комиинформ

К расследованию причин гибели людей на пожаре в селе Подъельск подключилась прокуратура Коми

К расследованию причин гибели людей на пожаре в селе Подъельск подключилась прокуратура Коми
К расследованию причин гибели людей на пожаре в селе Подъельск подключилась прокуратура Коми
logo

По поручению прокурора Коми Владимира Поневежского центральным аппаратом прокуратуры республики организована и проводится проверка причин возникновения пожара в селе Подъельск, унесшего жизни 23 пожилых людей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, прокурор региона издал приказ о принятии дополнительных мер по обеспечению конституционных прав граждан на пожарную безопасность, согласно которому, прокуроры городов и районов республики обязаны незамедлительно организовать и провести проверки с привлечением представителей правоохранительных органов, территориальных органов МЧС России по Коми, руководителей органов местного самоуправления и предприятий жилищно-коммунального комплекса на каждом социальном объекте, расположенном на поднадзорной территории.

В связи с произошедшей трагедией 4 февраля в прокуратуре республики состоится внеочередная коллегия.

Напомним, сообщение о пожаре в жилом доме села Подъельск, где проживали по договору социального найма люди пожилого возраста, поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу Корткеросского района в 18 часов 20 минут 31 января. В 20 часов 15 минут пожар был локализован, здание огнем уничтожено полностью. Сторожу здания удалось спасти троих человек, остальные 23 жильца дома погибли в огне.

31 января по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК России – нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Для расследования данного происшествия была создана следственно-оперативная группа, в составе сотрудников следственного управления, МВД по Коми, дознавателей МЧС России по республике.

Кроме того, расследованием причин пожара занимается специальная комиссия МЧС России, которую возглавил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. По предварительной информации очаг пожара находился в помещении, предназначенном для курения.