Новости Республики Коми | Комиинформ

Трагедия в Подъельске: очаг пожара, предположительно, находился в помещении для курения – МЧС России

Трагедия в Подъельске: очаг пожара, предположительно, находился в помещении для курения – МЧС России
Трагедия в Подъельске: очаг пожара, предположительно, находился в помещении для курения – МЧС России
logo

Очаг пожара в здании, где погибли 23 пенсионера, предположительно, находился в помещении для курения. Об этом сообщает МЧС России.  

По данным ведомства, по состоянию на 31 января в данном учреждении находилось 26 человек, в том числе 5 лежачих. На дежурстве 31 января в момент пожара находился сторож, силами которого невозможно было организовать эвакуацию всех, находящихся в здании пожилых людей.

По словам сторожа, он обнаружил пожар около 17.55 - 18.05, после чего приступил к тушению собственными силами: начал эвакуацию людей, вывел 3 женщин пожилого возраста. Таким образом, с момента возникновения пожара до поступления информации на пульт дежурного 01 прошло около 20 минут.

Здание одноэтажное полностью деревянное размерами в плане 40х28 метров, имеет три эвакуационных выхода, два из которых непосредственно наружу. Расстояние до ближайшей пожарной части около 22 км.

На момент прибытия первого пожарного подразделения в 18.44 здание было охвачено огнем по всей площади - 1120 кв.м. В 20.15 пожар локализован.

В результате пожара погибло 23 человека, предположительно все проживающие интерната. Здание интерната уничтожено полностью.

По факту пожара прокуратурой Корткеросского района возбуждено уголовное дело по ч.3, ст.219 УК. Причина пожара устанавливается.

На месте работает испытательная пожарная лаборатория, по предварительной информации очаг пожара находился в помещении предназначенном для курения.

Начиная с апреля 2005 года, в отношении данного объекта органами государственного пожарного надзора проводились плановые и внеплановые мероприятия по надзору, по результатам которых были подготовлены предписания по устранению выявленных нарушений.  В соответствии с действующим законодательством принимались меры административного воздействия к должностным и юридическим лицам, в том числе были проинформированы органы прокуратуры и направлены материалы в судебные инстанции. Противопожарное состояние данного учреждения рассматривалось на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Коми.