Новости Республики Коми | Комиинформ

Илья Клебанов дал жесткое поручение найти конкретных чиновников, виновных в трагедии в Подъельске

Илья Клебанов дал жесткое поручение найти конкретных чиновников, виновных в трагедии в Подъельске
Илья Клебанов дал жесткое поручение найти конкретных чиновников, виновных в трагедии в Подъельске
logo

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов дал жесткое поручение найти конкретных чиновников, виновных в трагедии в Подъельске.

Полпред озвучил это, находясь на месте происшествия. Также с И.Клебановым в Корткеросский район выехали: Глава Республики Коми Владимир Торлопов, начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло, прокурор Республики Коми Владимир Поневежский, руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов, министр внутренних дел РФ по РК Владимир Еремченко, Руководитель Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми Лилия Опарина, первый заместитель Главы Республики Коми Павел Орда, заместители Главы – Ирма Кутаева, Иван Поздеев, министр здравоохранения Республики Коми Михаил Мурашко.

Как отметил Илья Клебанов – виновники происшествия должны быть найдены и наказаны - по всей строгости закона. Формального подхода в этом быть не должно. Притом уже сейчас понятно, что немалая часть ответственности ляжет на прокуратуру региона, которая с 2005 года инициировала проверки данного здания и находила нарушения, но не предпринимала никаких действия, кроме вынесения предписаний, такой подход - недопустим.

Работа спасателей была оценена как удовлетворительная – расчеты прибыли вовремя, но это, к сожалению, не помогло спасти жизни людей. Как отметил Илья Клебанов, стоит понять, почему такое произошло и как можно усовершенствовать работу по предотвращению подобных ситуаций. Полпред поручил Глава Республики Коми Владимиру Торлопову, взять под личный контроль расследование причин и обстоятельств трагедии. Совместно со спасателями провести работу по инвентаризации подобных заведения по всей республике и оснастить их современной сигнализацией и средствами оповещения. Илья Клебанов подчеркнул, что данный вопрос находится на особом контроле у Президента РФ Д.Медведева.