Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется открыть отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам России

В Коми планируется открыть отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам России
В Коми планируется открыть отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам России
logo
В Коми планируется открыть отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ФКЦБ). Об этом 15 июня в Сыктывкаре на семинаре для специалистов предприятий, которые самостоятельно ведут реестры своих акционеров, заявил первый заместитель председателя ФКЦБ Игорь Бажан.

По его словам, сегодня в России открыто всего 15 отделений, которые обслуживают все 89 регионов. Но, как показала практика, границы рынка ценных бумаг не всегда совпадают с административными границами территорий. Зачастую существующие отделения охватывают очень много областей, "раскиданных" на большом расстоянии. Сегодня, по данным первого заместителя председателя ФКЦБ, вопрос об открытии отделений ставят 12 регионов России. Однако не все они соответствуют необходимым для этого требованиям.

ФКЦБ исследует субъекты России по нескольким показателям, основные из которых - развитие инфраструктуры фондового рынка и географическая отдаленность регионов от отделений комиссии.

И.Бажан высоко оценил работу Коми республиканской комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Главе РК. "Из 62 таких комиссий в России так активно работают только в Коми и в Ставропольском крае", - подчеркнул первый заместителя председателя. Кроме того, отметил И.Бажан, Коми имеет очень высокий инвестиционный потенциал и большое будущее для развитию фондового рынка.

И.Бажан не исключил, что республиканское отделение ФКЦБ будет обслуживать и близлежащие регионы.