Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Коми примет участие в интронизации избранного Патриарха Московского и всея Руси

Делегация из Коми примет участие в интронизации избранного Патриарха Московского и всея Руси
Делегация из Коми примет участие в интронизации избранного Патриарха Московского и всея Руси
logo

Делегация Сыктывкарскойи Воркутинской епархии примет участиев чине интронизации 16-го ПатриархаМосковского и всея Руси митрополита Кирилла,избранного 27 января на Поместном собореРусской Православной Церкви. Интронизациясостоится 1 февраля в Храме ХристаСпасителя.

Как рассказал "Комиинформу"пресс-секретарь Сыктывкарской иВоркутинской епархии отец Филипп, всечлены делегации из Коми единодушнопроголосовали на поместном соборе замитрополита Кирилла, считая его наиболеедостойным претендентом на пост ПатриархаМосковского и всея Руси.

"Мы уверены, что православныеРоссии сделали правильный выбор и новыйПатриарх достойно продолжит дело АлексияII по дальнейшему укреплению православияи объединению верующих в РусскойПравославной Церкви, - отметил собеседникагентства. - Особым знаком Божьей милостик новому Патриарху является и фактмироточия иконы Божией Матери, именуемой"Семистрельная" или "Умягчение злыхсердец", находящаяся на аналое в ХрамеХриста Спасителя, после избрания 16-гоПатриарха Московского и всея Руси".

По словам отца Филиппа делегацияиз Коми приняла участие не только вголосовании, но и в дальнейшей работе собора: дискуссиях и подготовке итоговогопослания Поместного собора.

Напомним, Сыктывкарскуюи Воркутинскую епархию на Соборепредставляли епископ Питирим,пресс-секретарь епархии, настоятельСвято-Казанского храма игумен Филипп(от монашества), дьякон Свято-Стефановскогокафедрального собора Виталий Полищук,представляющий священнослужителейепархии, а также представляющий мирян- прихожанин епархии, частный предпринимательАдриан Приедитис.