В 2,5 раза больше арестов имущества должников провели судебные приставы Коми в 2008 году. Такие данные привел руководитель управления ФССП по РК Владимир Осьмак на ведомственной коллегии сегодня, 28 января.
По его словам, согласно постановлениям судебных приставов - исполнителей заведено 351 розыскное дело, что на 27,6 процентов превышает показатель 2007 года. Общее количество розыскных дел, находившихся в производстве, составило 361, из которых прекращено 358, или 99,2 процента. Прекращено в связи с розыском должников и их имущества 337 дел, что превысило установленный прогнозный показатель в 75 процентов.
Общая сумма, подлежащая взысканию по заведенным розыскным делам, составила в отчетном периоде 28 701 тысяч рублей, что на 37,3 процента ниже аналогичного показателя 2007 года. Вследствие этого снизилась сумма разысканного имущества и денежных средств с 58 478 тысяч рублей в 2007 году до 26 752 тысяч рублей в 2008 году.
Разыскано 98 единиц автотранспорта, что на 18 процентов больше, чем в 2007 году.
Из стоимости реализованного имущества перечислено взыскателям 7 406 тысяч руб. Кроме того, взыскателям в счет погашения задолженности передано нереализованное имущество на сумму 161 тысяча рублей.
Владимир Осьмак отметил, что таким образом, несмотря на некоторую активизацию работы в сфере ареста имущества должников в большинстве территориальных отделов возможный потенциал ареста и последующей реализации имущества для повышения эффективности исполнительного производства по-прежнему не используется. Стоимость арестованного имущества составила по итогам 2008 года лишь 10,7 процента от суммы имущественных требований, подлежащих фактическому взысканию по исполнительным производствам, тогда как значение прогнозируемого результата установлено ФССП России на уровне 16 процентов.