Учащиеся из Емвы стали победителями республиканских соревнований школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ"

Юношеская команда учащихся средней общеобразовательной школы №1 города Емвы стала победителем первых республиканских соревнований по баскетболу в рамках проекта школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", прошедших в  Сыктывкаре.

Как рассказала "Комиинформу" специалист по общественным связям администрации Княжпогостского района Мария Алиева, помимо школьных команд из их муниципалитета в соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Сысольского, Усть-Вымского, Прилузского, Эжвинского районов республики и города Сыктывкара.

Победители из Емвы завоевали баскетбольный кубок, а также получили в подарок спортивные костюмы на всех членов команды.

Теперь юношам предстоит побороться за звание лучших в финальных играх Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ", которые пройдут 11-12 февраля в Ухте.

*** В сезоне 2008/09 годов в чемпионате ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" принимают участие команды 12 регионов. Это Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Свердловская области, Пермский край, Республика Коми, Мордовия, Удмуртская и Чувашская республики. Общее количество участников чемпионата составит более 70 тысяч человек. Все школы-участницы проекта получат от организаторов "КЭС-БАСКЕТ" комплект баскетбольных мячей, а победители районных соревнований - комплект профессиональной баскетбольной формы, в которой они продолжат борьбу за победу в финальном турнире.

Победители чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" отправятся в мае 2009 года в Берлин на "Финал Четырех" Евролиги ULEB и смогут посмотреть игры лучших баскетбольных команд Европы. Кроме того, команда, победившая в чемпионате "КЭС-БАСКЕТ", весной 2009 года будет представлять Россию на чемпионате мира по баскетболу среди школьных команд в Турции. В качестве специального приза, в рамках существующей договоренности о сотрудничестве между ПБК ЦСКА (Москва) и Национальной Баскетбольной Ассоциацией (НБА) запланирована поездка лучших игроков чемпионата, определяемых по уровню спортивного мастерства, успеваемости в школе и личных качествам, на финальные игры чемпионата НБА в США в июне 2009 года.