Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск отметил столетний юбилей коми писателя Якова Рочева

Сосногорск отметил столетний юбилей коми писателя Якова Рочева
Сосногорск отметил столетний юбилей коми писателя Якова Рочева
logo

Экскурсия в старинное село Усть-Ухта Сосногорского района, где родился Яков Рочев, ознаменовала открытие цикла мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея знаменитого коми писателя, рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации района.

Состоявшийся 23 января литературно-поэтический вечер, "Чужан муой менам" ("Край мой родной"), собрал гостей из Сыктывкара, Ижемского района, Ухты и Нижнего Одеса, среди которых были представители Миннаца республики, отдела культуры Ижемского района, члены союза писателей республики Коми Николай Щукин и Александр Журавлев, член Союза художников СССР, России и Республики Коми Валерий Шустов. На празднике присутствовали и родные писателя: его дочь Галина Рочева, племянницы Раиса Филимонова и Люсия Каданева, которые рассказали присутствующим о том, каким человеком был Яков Рочев в повседневной жизни.

От имени главы Сосногорского района Игоря Леонова поприветствовала собравшихся заместитель руководителя администрации Ольга Михалева.

"Гордость за то, что на Сосногорской земле жил и творил великий коми-писатель испытает еще не одно поколение наших земляков. Ведь настоящая сила в знании своей истории и культуры. И наша с вами общая задача, чтобы связь времен и поколений никогда не прерывалась", - отметила она.

Выступления гостей праздника перемежались заводными народными коми песнями в исполнении ансамбля "Зиль-Зель". Помимо этого, на родном языке писателя прочли его стихи школьники. В этот же день состоялась презентация электронного диска "Певец Печорского края". Сотрудникам библиотеки, которые на протяжении более полугода скрупулезно собирали материалы о жизни и творчестве Якова Рочева, удалось уместить на электронном носителе биографию, хроники жизни и творчества, произведения, рукописи писателя, фото галерею, посвященную ему, и многое другое.

Тут же, в библиотеке, поклонники творчества Якова Рочева имели возможность ознакомиться с фото экспозицией "Запечатленный образ: Яков Рочев в кругу родных и друзей". Вниманию посетителей также была представлена постоянно действующая книжная выставка "Певец родного Севера". Состоялась и викторина по жизни и творчеству писателя.