Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты из Коми проголосуют за одного из трех кандидатов на пост Патриарха, названных на Архиерейском соборе

Делегаты из Коми проголосуют за одного из трех кандидатов на пост Патриарха, названных на Архиерейском соборе
Делегаты из Коми проголосуют за одного из трех кандидатов на пост Патриарха, названных на Архиерейском соборе
logo

Члены Архиерейского собора Русской Православной Церкви вечером 25 января избрали трех кандидатов на Московский Патриарший престол. Ими стали местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, сообщает официальный сайт РПЦ www.sobor2009.ru.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, специально изготовленные бюллетени для голосования содержали полный список возможных кандидатов — 145 человек. В соответствии с уставом Русской Православной Церкви, кандидатами на Патриарший престол могут быть епископы РПЦ старше 40 лет, обладающие высшим богословским образованием и достаточным опытом епархиального управления. В списке кандидатов был и епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, в поддержку которого было отдано два голоса.

В голосовании принимали участие 198 архиереев. Каждый должен был выбрать одного кандидата из всего списка. По итогам голосования митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 97 голосов. 32 участника Собора проголосовали за митрополита Калужского и Боровского Климента, 16 — за митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

"Результаты голосования были ожидаемыми: митрополит Филарет очень уважаемый иерарх, к тому же церковно-государственные отношения в Белоруссии очень хорошо налажены, что также сыграло свою роль. Что касается митрополита Климента, то он является управляющим делами Московской патриархии, и естественно, всегда находится в центре внимания, к тому же как показывает опыт предыдущих Соборов, в числе кандидатов всегда назывался управляющий делами архиерей, - отметил собеседник агентства. - Конечно, все кандидаты очень достойные, но на сегодня ясно, что предпочтение отдается кандидатуре митрополита Кирилла, который имеет большой опыт управления отделом внешних связей патриархии, хорошо знает проблемы РПЦ, общается не только с архиереями и священнослужителями, но и рядовыми прихожанами. Так, например несколько человек из Сыктывкарской и Воркутинской епархии переписываются с митрополитом Кириллом и даже отправляют ему посылки с ягодами и сушенными грибами".

Окончательный выбор нового Патриарха Московского и всея Руси будет совершен на Поместном соборе 27 января, на которые съедутся более 900 человек.

Напомним, от Коми в выборах Патриарха примут участие епископ Питирим, пресс-секретарь епархии, настоятель Свято-Казанского храма игумен Филипп (он будет представлять монашество), дьякон Свято-Стефановского кафедрального собора Виталий Полищук, представляющий священнослужителей епархии, а также представляющий мирян - прихожанин епархии, частный предприниматель Адриан Приедитис.