Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми церковные празднования Татьяниного дня переноситься не будут

В Коми церковные празднования Татьяниного дня переноситься не будут
В Коми церковные празднования Татьяниного дня переноситься не будут
logo

В связи с открытием Архиерейского собора 25 января главное празднование Татьяниного дня в домовом храме МГУ впервые будет перенесено на день раньше — с 25 на 24 января, сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви.

Напомним, 25 января начнет свою работу Архиерейский собор РПЦ, на котором будут названы имена трех кандидатов на пост Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, новый руководитель РПЦ будет избран на Поместном соборе, который пройдет 27 января.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в Коми празднование Татьяниного дня перенесено не будет.

"Праздничные службы пройдут по традиции— 24 и 25 января, когда все верующие смогут почтить память Святой Татьяны. Православные жительницы Коми, которые носят имя этой мученицы уже сейчас начали готовиться ко Дню своего ангела — исповедуются и постятся, чтобы 25 января получить причастие во время Божественной литургии", - рассказал собеседник агентства.


***12 января (25 января по новому стилю) Церковь празднует память святой мученицы Татианы (именно так изначально правильно произносится и пишется это имя). Она родилась в Риме в семье знатного чиновника, тайного христианина, воспитавшего дочь в благочестии и вере. Достигнув совершеннолетия, святая Татиана не пожелала выйти замуж, а решила посвятить себя служению Церкви. Имя Татиана означает "дева, диакониса, служительница".

Святая мученица во время правления императора Александра Севера (222-235 гг.) была схвачена врагами и гонителями христиан и за отказ поклоняться языческому идолу была подвергнута зверским пыткам. После мучения святая Татиана вместе со своим отцом была усечена мечом.

В России этот день знаменателен тем, что 25 января 1755 года высочайшим повелением Ее Императорского Величества Елисаветы был подписан указ об открытии первого в России университета (ныне МГУ). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и преподавателей.