Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте разработана целевая программа адресной поддержки одаренных детей

В Ухте разработана целевая программа адресной поддержки одаренных детей
В Ухте разработана целевая программа адресной поддержки одаренных детей
logo
 

"Благополучие детей определяет будущее Ухты - именно поэтому так важно создание благоприятных условий для их полноценного развития и жизнедеятельности", - считает руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации администрации города, долгосрочная целевая программа "Дети города Ухты (2009 -2010)", принятая в декабре прошлого года, включает в себя четыре подпрограммы: "Одаренные дети"; "Здоровый ребенок"; "Круглогодичное оздоровление, отдых и труд детей и подростков"; "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Система выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей будет совершенствоваться в Ухте и в дальнейшем, при этом планируется охватить до 40 процентов школьников. В целях максимального раскрытия потенциальных возможностей одаренных детей, оказания адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, разработаны индивидуальные "образовательные маршруты", когда личностное и профессиональное самоопределение ребенка происходит с учетом специфики его творческой и интеллектуальной одаренности.

Продолжатся мероприятия по обеспечению охраны здоровья детей и подростков, будет оптимизирована система работы с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В последние годы в Ухте наметилась тенденция к уменьшению количества несовершеннолетних, совершивших преступления. Но говорить о полном устранении негативного явления рано, считают специалисты. В связи с этим предусмотрена модернизация системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - это внедрение новых технологий и форм социальной работы с семьями и детьми, профилактика семейного неблагополучия, создание условий для творческого развития, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, укрепление материально-технической базы учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как отметили в администрации города, на протяжении многих лет проводятся традиционные акции "Нет наркотикам", "Здоровый образ жизни - это стильно!", различные творческие конкурсы, декады правовых знаний, рейды по местам, где бывают несовершеннолетние. Развивается движение волонтёров по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Повышается социальная значимость труда детей и подростков по благоустройству школ и города в целом, используются новые формы труда подростков, такие, как "отряды мэра", большую помощь в организации летнего трудоустройства подростков оказывают предприятия жилищно-хозяйственного комплекса города.

Ожидается, что результатом реализации программы будет увеличение количества учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, большее количество детей будут охвачены культурными и спортивными мероприятиями, возрастет количество победителей конкурсов и олимпиад, повысятся качественные показатели здоровья юных ухтинцев, уменьшится количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними.