Новости Республики Коми | Комиинформ

Улучшить демографическую ситуацию в Ухте призвана новая целевая программа

Улучшить демографическую ситуацию в Ухте призвана новая целевая программа
Улучшить демографическую ситуацию в Ухте призвана новая целевая программа
logo
   

В Ухте принята долгосрочная целевая программа "Концепция развития здравоохранения МОГО "Ухта" на 2009- 2011 годы".

Как рассказали "Комиинформу" в отделе информации администрации города, главные ее цели - улучшение демографической ситуации на территории муниципалитета, а также обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи.

Целесообразность использования программного метода уже показала свою результативность. К примеру, в 2007 году показатель рождаемости в Ухте увеличился на 9,3 процентов по сравнению с 2006 годом, а показатель общей смертности снизился на 0,8 процента. При этом младенческая смертность в 2007 году уменьшилась на 10,7 процентов, а смертность лиц трудоспособного возраста на 5,9 процентов по сравнению с 2006 годом. Проведение всеобщей диспансеризации населения позволило увеличить охват населения медицинскими осмотрами и выявить заболевания на ранних стадиях. Улучшилось оснащение лечебно-профилактических учреждений, что позволило внедрить в практику работы новые методы диагностики и лечения пациентов.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, демографическая ситуация и состояние здоровья населения еще далеки от желаемого результата. Анализ показателей здоровья населения МОГО "Ухта" за последние 10 лет показывает, что среди ухтинцев увеличивается число хронических заболеваний. Кроме того, растет число пожилых людей, а также горожан, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголем и пристрастившихся к курению.

Все это требует увеличения мощностей лечебно - профилактических учреждений и обеспечения медучреждений врачами. За 2007 год этот показатель в Ухте составил 37,4 (при средне - республиканском показателе 44,9). Не хватает врачей скорой помощи, эндоскопистов, пульмонологов, травматологов, онкологов, нейрохирургов, анестезиологов. Решение всех этих проблем возможно только при условии комплексного подхода и согласованных действий всех учреждений здравоохранения МОГО "Ухта", а использование программного метода является наиболее приемлемым подходом, который позволит преодолеть негативные тенденции в здоровье населения и эффективно использовать средства бюджета МОГО "Ухта".

В основу принятой и реализуемой "Концепции развития здравоохранения" легло дополнительное финансирование отрасли: общий объем финансовой поддержки составит более шестидесяти миллионов рублей как из местного бюджета, так и внебюджетных источников. "Здоровье ухтинцев - одна из приоритетных задач, стоящих перед муниципальными властями", - отметил руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев.