Новости Республики Коми | Комиинформ

Практика дополнительной поддержки учителей в Коми будет продолжена

Практика дополнительной поддержки учителей в Коми будет продолжена
Практика дополнительной поддержки учителей в Коми будет продолжена
logo

Глава Коми Владимир Торлопов подписал постановление Республики Коми о ежемесячном денежном вознаграждении за классное руководство в 2009 году.

Таким образом, практика дополнительной поддержки учителей будет продолжена - в 2008 году действовал аналогичный нормативный акт.

Согласно документу, педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Республики Коми, и муниципальных образовательных учреждений на территории региона, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство из расчета 1000 рублей в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для данных учреждений, а также классах с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.

Вознаграждение в классах с меньшей наполняемостью уменьшается пропорционально количеству учеников.

Размеры выплат за классное руководство уменьшены не будут, сообщает официальный портал РК.

Как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на министра образования и высшей школы Коми Нелли Струтинской, благодаря введению дополнительного вознаграждения классных руководителей в республике удалось решить ряд проблем. Так, педагоги-предметники перестали отказываться от классного руководства, частично устранилась частая сменяемость классных руководителей, улучшилась индивидуальная работа с учащимися и родителями. Также активизировалась работа по созданию воспитательных систем.

***Дополнительное вознаграждение за классное руководство в прошлом году получали более шести тысяч педагогов общеобразовательных школ республики.