Новости Республики Коми | Комиинформ

Крещенское купание на реке Ижма в Сосногорском районе собрало более трех тысяч человек

Крещенское купание на реке Ижма в Сосногорском районе собрало более трех тысяч человек
Крещенское купание на реке Ижма в Сосногорском районе собрало более трех тысяч человек
logo

В Сосногорском районе впервые крещенское купание на реке Ижма собралось более трех тысяч человек.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, для сосногорцев уже стало доброй традицией собираться в Крещение 19 января в деревне Пожня на реке Ижма, чтобы окунуться в иордань и набрать освященной воды. Однако в этом году на реку приехали не только сосногорцы, но и верующие из Ухты и других городов Коми

К полуночи все было готово для того, чтобы каждый из присутствующих смог окунуться в освященную купель. К тому же в эту ночь повезло и с погодой: крещенские морозы отступили еще до праздника — столбик термометра поднялся до минус 10 градусов, шел мягкий снег. Тех, у кого не было личного транспорта, до места купания доставили автобусы, которые совершили три рейса из Сосногорска в Пожню и - спустя два часа - обратно. К услугам желающих был предоставлен транспорт для переодевания.

Настоящим подарком для участников мероприятия стала интересная культурная программа. Гостей праздника порадовали творческие коллективы Сосногорского района: ансамбль коми песни "Зиль-Зёль", коллективы КДМЦ "Планета" и Дома культуры деревни Пожня. Особым сюрпризом стал народный хоровод, который объединил всех собравшихся в эту чудесную ночь на берегу реки. Хорошим дополнением стали праздничная торговля, шашлыки и бесплатный горячий чай.

На протяжении всего праздника на берегу Ижмы дежурили машина скорой помощи, спасатели и милиция. Происшествий и пострадавших не было.