Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные сыктывкарские экологи, географы и математики будут учить любимые предметы даже летом

Юные сыктывкарские экологи, географы и математики будут учить любимые предметы даже летом
Юные сыктывкарские экологи, географы и математики будут учить любимые предметы даже летом
logo
Школьники Сыктывкара, увлеченные экологией и точными науками, смогут заниматься любимыми предметами даже летом.

Специально для них на базе некоторых учебных заведений столицы Коми на лето открываются оздоровительные лагеря. Так, во вторник, 13 июня, на базе лицея при Сыктывкарском государственном университете (СГУ) впервые был открыт "Экологический лагерь". Как сообщили в СГУ, в этом лагере собрались 40 учащихся лицея, а также школ Сыктывкара и Эжвинского района, которые проявили особый интерес к урокам экологии и географии. Летом эти ребята побывают в роли ученых, так как вместе с педагогами лицея будут заниматься экологическими исследованиями на реке Човью - изучением ее бассейна, состоянием лесного массива на побережье, метеорологическими наблюдениями и топографией. Также в планы юных экологов входит уборка мусора на берегу реки и обустройство пляжа.

В этот же день для любителей точных наук открылся летний лагерь на базе республиканского физико-математического лицея при Министерстве образования и высшей школы Коми. Этот оздоровительный лагерь принял 70 человек - учащихся самого лицея, а также детей, желающих с нового учебного года там обучаться.

Не забыли в министерстве и о юных спортсменах. С 12 июня в Сыктывкаре работает спортивная площадка специально для тех лыжников, которые представляют республику на различных соревнованиях. Чтобы не потерять спортивную форму, им нельзя делать перерыв в тренировках на лето. На этой площадке занимаются 27 спортсменов, 14 из которых - инвалиды. Тренировки проходят на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Минобраза.

Каждый день пребывания оного ребенка в этих лагерях обходится республиканскому бюджету в 30 рублей.