Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута открыла республиканский цикл духовных конференций

Воркута открыла республиканский цикл духовных конференций
Воркута открыла республиканский цикл духовных конференций
logo

В городах Коми в этомгоду впервые пройдет цикл духовныхконференций, начало которому было положено"Крещенскими чтениями", которые прошлив Воркуте сегодня, 19 января, сообщили"Комиинформу" в пресс-службе администрациизаполярного города.

Как пояснил пресс-секретарьСыктывкарской и Воркутинской епархииотец Филипп, в ходе "Крещенских чтений",которые прошли под патронажем епископаПитирима, духовенство Воркуты, учителяи учащиеся школ, а также родители обсудиливопросы духовно-нравственного воспитаниямолодежи.

"Таким образом епархия решилавозродить традиции проведения молодежныхфорумов, посвященных духовно-нравственнойтематике, которые ранее проходили вреспублике. Однако возрождение решенобыло провести в иной форме — не проводитьреспубликанское мероприятие в Сыктывкареи затем внедрять в жизнь решения егоучастников, а сделать такие мероприятияближе к людям и организовать несколькочтений в городах", - отметил собеседникагентства. Следующие чтения - "Сретенские"- пройдут в середине февраля в Усинске,на конец апреля — начало мая запланированы"Стефановские чтения" в Сыктывкаре,на конец октября - "Покровские" в Инте.

По словам отца Филиппа, Воркутабыла неслучайно выбрана для проведенияпервых чтений из цикла. "В заполярномгороде очень много внимания уделяетсявоспитанию молодежи, активно работаетепархиальный отдел по делам молодежи,который возглавляет игумен Рафаил, ктому же в Воркуте очень крепки традициипразднования Крещения Господня", -пояснил пресс-секретарь епархиальногоуправления.

Как отметили в администрацииВоркуты, кроме "Крещенских чтений", вэтот день в городе состоялсяобряд погружения в иордань на реке Уса.На вечер запланирован концерт "ОтРождества до Крещения", который пройдетво Дворце творчества детей и молодежи.В программе - классическая музыка,церковные песнопения, а также народныепесни и танцы.