Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые сыктывкарцы поучаствовали в обряде священного купания на реке Сысола

Первые сыктывкарцы поучаствовали в обряде священного купания на реке Сысола
Первые сыктывкарцы поучаствовали в обряде священного купания на реке Сысола
logo
 

Первые сыктывкарцы уже поучаствовали в обряде священного купания на реке Сысола.

Как ранее сообщал "Комиинформ", сегодня утром в Свято-Стефановском Кафедральном соборе прошла божественная литургия, затем от собора по улицам Свободы - Кирова - Кутузова прошел крестный ход. После спуска к реке Сысола, в 11:00 состоялось освящение купели, после чего все желающие смогли поучаствовать в священном ритуале.

Несмотря на температуру ниже минус 20 градусов, любителей окунуться в ледяную воду оказалось немало. За первый час работы купели порядка 30 сыктывкарцев разных возрастов погрузились в иордань, большинство горожан ограничились забором освященной воды и омовением лица и рук.

Несмотря на то что традиционный обряд прошел без происшествий, около купели дежурили спасатели и медики. Нетрезвых купальщиков замечено не было.

Обряд крещенского купания сегодня совершил также мэр Сыктывкара Роман Зенищев. После купания в проруби столичный градоначальник отметил важность этого священного ритуала, придающего человеку бодрость и здоровье. "Многие купались ночью, но я решил окунуться после божественной литургии и обряда освещения. Практически каждый год в этот день я окунаюсь в прорубь, и этот ритуал всегда положительно отражается на моем здоровье. А когда существует большая разница в температуре воды и воздуха, как сегодня, это вдвойне хорошо",-заключил Роман Зенищев.