Новости Республики Коми | Комиинформ

Машины Федеральной службы безопасности изменят "окраску"

Машины Федеральной службы безопасности изменят "окраску"
Машины Федеральной службы безопасности изменят "окраску"
logo

Транспорт Федеральной службы безопасности будет маркироваться особыми цветами. Требования к транспортным средствам чекистов были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 года № 1041 "Об утверждении требований к транспортным средствам органов федеральной службы безопасности, используемым для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению террористических актов и нарушений режима государственной границы Российской Федерации, и внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации". Постановление вступит в силу в конце января 2009 года.

Согласно документу, особую раскраску приобретут те машины ФСБ, которые используются для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению террористических актов и нарушений режима государственной границы.

Так, по новой маркировке, на кузове желтого, серого или зеленого цвета машин, использующихся для разминирования, будет нанесена яркая декоративная синяя полоса. Для подразделений антитеррора утвержден черный цвет машин с декоративной полосой белого, синего или красного цвета. Оперативные машины пограничников будут светло-серого, черного или зеленого цвета с декоративной полосой зеленого или синего цвета.

На все спецавто могут быть нанесены надписи "ФСБ России" или "Пограничная служба ФСБ России". Кроме того, в правила дорожного движения будут внесены изменения, разрешающие устанавливать на автомобили ФСБ проблесковые маячки красного цвета, ранее допускавшиеся к установке только на транспортные средства военной автоинспекции, ФСО и ГИБДД.

Как прокомментировали "Комиинформу" в УФСБ России по Коми, пока никаких распоряжений о необходимости изменить раскраску спецмашин не поступало.

"Прежде, чем будут приниматься меры, должен быть разработан соответствующий ГОСТ и выделены средства на эти цели", - отметили в ведомстве.