Новости Республики Коми | Комиинформ

В крещенскую ночь сосногорцы встанут в хоровод

В крещенскую ночь сосногорцы встанут в хоровод
В крещенскую ночь сосногорцы встанут в хоровод
logo

Крещенский обряд купания в иордани в Сосногорском районе пройдет в ночь с 18 на 19 января. Ближе к полуночи жители района соберутся в деревне Пожня на берегу реки Ижма, где они смогут окунуться в освященную купель.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, добраться до Пожни в крещенскую ночь можно будет на общественном транспорте, который будет осуществлять движение по маршруту № 10 (отправление - в 23:00, 23:15 и 23:30 с ул. Герцена, обратный выезд - 19 января в 1:00, 1:30 и 2:00).

На берегу будет организована настоящая праздничная программа. Сосногорцев порадуют своим творчеством коллективы района - ансамбль коми песни "Зиль-Зёль", коллективы КДМЦ "Планета" и Дома культуры деревни Пожня. Особым сюрпризом будет народный хоровод, который объединит собравшихся в эту ночь на берегу реки.

Торговля, шашлыки и бесплатный горячий чай станут прекрасным дополнением к культурной программе. Во избежание несчастных случаев на протяжении всего праздника на берегу Ижмы будут дежурить машина скорой помощи, спасатели и милиция.