Новости Республики Коми | Комиинформ

85 детей из Удорского района Коми побывали в новогодние каникулы на родине Деда Мороза

85 детей из Удорского района Коми побывали в новогодние каникулы на родине Деда Мороза
85 детей из Удорского района Коми побывали в новогодние каникулы на родине Деда Мороза
logo

69 школьников из Удорского района Коми побывали в новогодние каникулы на родине Деда Мороза в Великом Устюге. Юные туристы посетили Вотчину, почту и городскую резиденцию новогоднего волшебника, поучаствовали в различных мастер-классах, обзорных экскурсиях. Об этом "Комиинформу" рассказала главный специалист отдела образования администрации муниципалитета Валентина Бондарева.

По словам собеседницы агентства, еще 16 одаренных ребятишек во время каникул успели побывать не только в гостях у Деда Мороза, но и погулять по новогодней Москве, где для них также была организована богатая экскурсионная программа.

На территории района на базе школ и ДЮСШ в период каникул также работали лагеря дневного пребывания, которыми были охвачены 350 учащихся. Для ребят было организовано витаминизированное горячее двухразовое питание, работали кружки и спортивные секции, проходили спортивные оздоровительные мероприятия на свежем воздухе.

На организацию отдыха детей в период каникул были потрачены около 170 тысяч рублей из бюджета района, еще 201,5 тысяч рублей выделил Фонд социального страхования, часть путевок на отдых за пределами района была оплачена из родительских взносов.

Кроме того, в период школьных каникул проходили традиционные новогодние утренники и вечера, работали лыжные базы, а также — новшество этого года — кружки и секции на базе школ, учреждений дополнительного образования и культуры.

"В этом году это было организовано впервые, чтобы у ребят не охваченных лагерями дневного пребывания или экскурсионными турами была возможность интересно и с пользой провести время. И наши усилия были не напрасны - как показали результаты операции "Каникулы", в районе было зафиксировано всего два случая нарушения нового закона о "комендантском часе", когда подростки находились в неположенное время на улице без сопровождения родителей", - заключила собеседница агентства.