Падение цен на рынке недвижимости в крупных городах России не отразится на Коми. Такое мнение "Комиинформу" высказали в большинстве риелторских агентств республики.
По мнению риелторов, снижение стоимости жилья на 5-7 процентов в регионе нельзя считать кардинальной переменой. Серьезные изменения могут произойти лишь в том случае, если Сбербанк России изменит кредитную политику.
За последние 2-3 месяца цены на жилье в Сыктывкаре изменились незначительно. Так, сегодня стоимость комнаты в малосемейном общежитии с удобствами составляет 750-800 тысяч рублей. Такую же комнату, но с удобствами на секцию, можно приобрести за 500-550 тысяч рублей.
Что касается полноценного жилья, то в черте города цена за квадратный метр на рынке вторичного жилья составляет 35-47 тысяч рублей, в новостройках - 40-45 тысяч рублей. Один квадратный метр в новостройках на окраинах города (с вводом жилья в конце 2009 года) стоит от 25 тысяч рублей. В Эжвинском районе Сыктывкара стоимость квадратного метра в новом жилье - 28-35 тысяч рублей.
Сейчас однокомнатную благоустроенную квартиру в центре Сыктывкара можно приобрести по цене 1,3-1,7 миллиона рублей, двухкомнатную - 1,68-2,1 миллиона рублей, трехкомнатную - 1,9-2,6 миллиона рублей в зависимости от площади квартиры, района и этажа.
По информации агентств недвижимости, с каждым годом арендовать жилье становится все дороже, поскольку спрос на аренду превышает предложение. К примеру, в Сыктывкаре аренда малосемейного общежития площадью 12 квадратных метров обойдется в 5,5 тысяч рублей, 18 квадратных метров - 6,5-7 тысяч рублей. Аренда однокомнатной квартиры обойдется от 9 тысяч рублей и выше.