Новости Республики Коми | Комиинформ

К празднованию Крещения в Воркуте готовятся две купели

К празднованию Крещения в Воркуте готовятся две купели
К празднованию Крещения в Воркуте готовятся две купели
logo

Воркута начала подготовку к празднованию одного из главных православных праздников Крещение Господне, которое отмечается 19 января.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации заполярного города, в этом году воркутинцы по традиции отметят этот праздник вместе на реке Усе, куда приезжают тысячи горожан для участия в крещенских обрядах.

Согласно распоряжения главы города Валерия Будовского, работы по подготовке к празднованию начались еще до новогодних торжеств. Сейчас уже завершена расчистка дороги до места, где будет проходить празднование, начата расчистка и подготовка площадки для установки двух купелей, ближе ко дню проведения этого мероприятия будут расчищены и оборудованы специальные площадки для автобусов и личного транспорта. На месте празднования также будут работать буфеты, оборудованы раздевалки и туалеты.

Напомним, по традиции в этот день в Воркуте объявлялся нерабочий, не зависимо от того, на какой день недели приходился праздник. В этом году 19 января выпадает на понедельник и Валерий Будовский обратился к руководителям предприятий и организаций города с просьбой изыскать возможность переноса рабочего дня, чтобы дать воркутинцам возможность отпраздновать Крещение.

Начало проведения крещенских обрядов запланировано на 9 часов утра, для всех желающих поехать на реку Уса будут организованы коммерческие рейсы автобусов, которые отправятся в 8 утра с площадей Металлистов, Юбилейной и Победы.