Новости Республики Коми | Комиинформ

Морозы помешали сыктывкарцам достать "Вифлеемскую звезду"

Морозы помешали сыктывкарцам достать "Вифлеемскую звезду"
Морозы помешали сыктывкарцам достать "Вифлеемскую звезду"
logo

Около20 творческих коллективов собрал прошедший10 января в Сосногорске VII республиканскийфестиваль "Рождественская Вифлеемскаязвезда".

Как сообщил"Комиинформу" пресс-секретарьСыктывкарской и Воркутинской епархииотец Филипп, в этом году в фестивалеприняли участие коллективы Сосногорскогои Ухтинского районов. Впервые из-захолодов не смогли выехать на фестивальего постоянные участники из Сыктывкара— Сыктывкарская хореографическая школаи ансамбль духовной музыки "Восхождение"СГУ.

"Погода уже не первый годвносит свои коррективы в проведениефестиваля, поэтому в следующем году"Рождественская Вифлеемскаязвезда" пройдет в столице Коми, поскольку сюда проще добраться большинству коллективовреспублики", - отметил собеседникагентства.

Еще одной особенностьюпоследнего фестиваля стало большоеколичество молодых коллективов иисполнителей. "Если раньше участникибыли более возрастными, в основномучаствовали приходские хоры, среднийвозраст исполнителей около 50 лет, то вэтом году на "Вифлеемской звезде"большинство участников - были молодые— студенты, учащиеся старших классовшкол, впервые в фестивале приняли участиестуденты УГТУ", - сообщил собеседникагентства.

В целом, как отметилотец Филипп, фестиваль прошел на оченьвысоком уровне. Репертуар участниковсоставляли рождественские и духовныепеснопения, авторские духовные песнии песни на патриотическую тематику.