Новости Республики Коми | Комиинформ

Село Усть-Вымь отпраздновало свое 620-летие

Село Усть-Вымь отпраздновало свое 620-летие
Село Усть-Вымь отпраздновало свое 620-летие
logo
В воскресенье, 11 июня, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов принял участие в праздновании 620-летия села Усть-Вымь (Усть-Вымский район). Поздравить жителей села с юбилеем также приехали Председатель Госсовета РК Владимир Торлопов и заместитель Главы РК Алексей Конюхов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, во время визита в село Усть-Вымь Ю.Спиридонов осмотрел восстанавливаемые православные храмы и подчеркнул, что "необходимо продолжать возрождение этих историко-культурных памятников". Глава республики посетил экспозицию Усть-Вымского историко-этнографического музея, побеседовал с народным мастером Леонидом Агеевым. В музее представлены его изделия из капа и сувели, прославившие мастера по всему миру.

Как отметил в своем выступлении на празднике Ю.Спиридонов, Усть-Вымь по праву можно назвать столицей Республики Коми, потому что на этой северной земле Стефаном Пермским был учрежден первый административный орган нашего края - Пермская епархия. Отсюда началось распространение православия в Коми.

"Многие известные в республике люди - родом из этого села. Ваши предки заложили хорошие "корни" человеческой морали, которые передаются по наследству - из поколения в поколение. И в этом - главное богатство Усть-Вымского района", - сказал Глава РК.

В тот же день в центре села состоялся фольклорный праздник "С любовью к родному краю". В праздновании 620-летия Усть-Выми участвовали более пятидесяти финских туристов - участников специального туристического тура, начавшегося еще во время проведения "Дней Финляндии в Республике Коми".