Сенаторы от Коми Игорь Васильев и Евгений Трофимов поддержали законопроект, в соответсвии с которым можно использовать материнский капитал начиная уже с 2009 года.
Как рассказал "Комиинформу" зампредседателя Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации Евгений Трофимов, в преддверии Нового года СовФед одобрил изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", позволяющие использовать материнский капитал для погашения долга и уплаты процентов по жилищным кредитам.
Цель закона, пояснил он, в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно, предоставив право распоряжаться средствами материнского капитала на решение этих проблем с 1 января 2009 года. Не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.
Такая мера, пояснил Евгений Трофимов, будет способствовать смягчению финансовых проблем кредитных организаций, предоставивших ипотечные и иные кредиты гражданам, оказавшимся не в состоянии погасить долг.
Федеральным законом предусматривается также минимизировать сроки перевода средств материнского капитала по указанному направлению и установить их в пределах двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органам Пенсионного фонда РФ.