Воркутинская пловчиха Леся Мончак заняла первое место на дистанции 200 метров брассом на открытом зональном чемпионате России

Воркутинская пловчиха Леся Мончак заняла первое место на дистанции 200 метров брассом на открытом зональном чемпионате России. В соревнованиях, завершившихся в конце апреля в Москве, участвовали пловцы из нескольких регионов Северо-Запада и центра России, а также из Южной Кореи.

Одновременно в столице России прошло зональное юниорское первенство. В этих соревнованиях успеха добилась ухтинка Светлана Федулова, занявшая первое место на сто- и двухсотметровке брассом. В зачете "взрослого" чемпионата она стала четвертой. Кстати, юной ухтинке на стометровке не хватило лишь десятой доли секунды, чтобы стать мастером спорта.

Воркутинец Вадим Хоробрых среди юниоров на полуторакилометровой дистанции вольным стилем занял второе место. Довольно успешно выступил и сыктывкарец Максим Игумнов, вошедший в десятку лучших на двух дистанциях. Представители столицы республики на плавательных дорожках, кстати, в последнее время высокую скорость демонстрировали нечасто. По итогам этих соревнований будут определены участники главных российских турниров - финала чемпионата России и юниорского первенства.

В Волгограде в эти же сроки прошло первенство России среди детских спортивных школ. Как сообщили "Комиинформу" в управлении физкультуры спорта и туризма администрации Воркуты, юные пловцы из Заполярья впервые добились значительного успеха. Команда воркутинских девушек стала в итоге шестой, а юноши заняли двенадцатое место. Причем, как отметили в управлении, воркутинские пловцы и пловчихи оставили позади команды таких традиционно сильных городов, как Самара и Санкт-Петербург.