Одиннадцать медалей завоевали спортсмены из Коми на первенстве и чемпионате Северо-Западного округа по самбо, которые прошли в Вологде с 15 по 19 декабря.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском спортагентстве, в соревнованиях принимали участие представители из девяти регионов СЗФО. За Коми выступал 31 спортсмен.

Усинцы Артур Шарифуллин в весовой категиории до 56 килограмм и Антон Удодин в весовой категории свыше 87 килограмм и воркутинец Владислав Маряшин в категории до 65 килограмм завоевали золото. Еще трое ребят - Дмитрий Трынкин из Усинска, Владимир Выручаев из Печоры и воркутинец Крилл Рубцов получили серебряные медали. Все они удостоились права участвовать в финальных соревнованиях первенства России, которое будет проходить в Омске.

Среди девушек не было равных Ирине Быстримович из города Микунь. В весовой категории до 60 килограмм она одержала пять побед и завоевала первое место.

Среди юниоров четыре спортсмена из Коми заняли призовые места, но только Артур Шарифуллин завоевал право представлять республику в финале Первенства России в Рязани.

В чемпионате среди мужчин приняли участие 125 спортсменов из всех регионов. Ведущие спортсмены Коми Иван Колеватов и Сергей Османкин не смогли приехать на чемпионат, поэтому главным успехом можно назвать то, что усинец Муреан Керимов и сыктывкарец Иван Дьяконов завоевали право на участие в финале чемпионата России в Дмитрове Московской области.

В женских соревнованиях республику представляла студентка физического факультета СГУ Ариадна Волченко. Она смогла выполнить норматив на присвоение звания мастера спорта России.