Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми под председательством заместителя Главы Коми Ирмы Кутаевой состоялось в Сыктывкаре сегодня, 18 декабря.
В ходе мероприятия руководители республиканских министерств и ведомств обсудили актуальность республиканского закона "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", который был принят депутатами Госсовета Коми 16 декабря.
Напомним, этот закон предписывает родителям принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22 до 6 часов, а также пребывания несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях. При чем ответственность за нахождение детей в этих учреждениях несут и владельцы развлекательных учреждений. Несовершеннолетним также запрещается употреблять психотропные, одурманивающие вещества, распивать алкогольные напитки и курить. Причем, на нарушителей закона - родителей, законных представителей и владельцев развлекательных заведений - может быть наложена административная ответственность в виде штрафов от 500 рублей и выше.
В ходе заседания заместитель министра МВД Анатолий Кисель привел ряд цифр, которые, по его мнению, убедительно доказывают необходимость реализации данного закона. Как отметил Анатолий Кисель, анализ ситуации, связанный с подростковой преступностью в Коми, показывает, что каждое десятое преступление, совершенное в регионе, совершают несовершеннолетние. Удельный вес таких правонарушений - один из самых высоких на Северо-Западе. Кроме того, наблюдается рост повторной преступности на 6 процентов. На 50 процентов увеличилось число подростков, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Почти полторы тысячи несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Анатолий Кисель подчеркнул, что основным временем совершения этих преступлений является временной промежуток от 22.00 до 6.00.
Как отметила министр образования региона Нелли Струтинская, основные положения указанного закона будут широко освещены в средствах массовой информации. Кроме того, в учебных заведениях с учениками будут проведены разъяснительные беседы. "Мы должны дать понять школьникам, что закон направлен не на ограничение их свободы, а, прежде всего, на защиту их жизни и профилактику правонарушений",-заключила Нелли Струтинская.