Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создана Ремесленная палата

В Коми будет создана Ремесленная палата
В Коми будет создана Ремесленная палата
logo

В Республике Коми будет создана Ремесленная палата. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете по поддержке и развитию предпринимательства РК (КПРП).

По словам председателя КПРП Владимира Пыстина, сегодня состояние дел в ремесленной отрасли Коми можно оценить как "критическое". С помощью Ремесленной палаты, считает В.Пыстин, можно объединить все предприятия народных промыслов и ремесленников республики. Главная задача палаты - наладить сбыт продукции; для этого предполагается открыть специальные магазины и отделы.

Благодаря ремесленной палате появятся новые рабочие места. Для бюджета Коми, отметил В.Пыстин, создание одного рабочего места в ремесленничестве обойдется в одну тысячу рублей, а на крупных промышленных предприятиях это может стоить в десятки, даже сотни раз дороже. Сейчас в Коми насчитывается около 3000 ремесленников, большинство из них - безработные. Создание Ремесленной палаты, отметил В.Пыстин, совпадает и с ожидаемым открытием новой специальности в Сыктывкарском государственном университете (СГУ) - "народное художественное творчество".