Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Республики Коми приняла участие в Третьем Всероссийском форуме матерей

Делегация Республики Коми приняла участие в Третьем Всероссийском форуме матерей
Делегация Республики Коми приняла участие в Третьем Всероссийском форуме матерей
logo

Третий Всероссийский форум матерей прошел в Таврическом дворце 28-29 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве Коми в Северо-Западном Федеральном округе, на форум съехались более 70 делегаций СЗФО, в том числе и делегация из Республики Коми во главе с заместителем Главы Коми Ирмой Кутаевой. В ходе своего выступления Ирма Кутаева внесла предложения по решению проблем государственной поддержки материнства и совершенствованию мер в сфере семейной политики на федеральном уровне и подвела итоги Года семьи в Республике Коми.

В рамках работы Форума состоялось вручение почетного "Знака Материнства" наиболее достойным матерям Северо-Западного федерального округа, в том числе и членам делегации Республики Коми. Ирма Кутаева была награждена за проведение активной социальной политики в сфере материнства и детства.

В итоговой резолюции, которую приняли делегаты Форума, говорится, что "участники мероприятия считают целесообразным продолжить реализацию государственной семейной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни российских семей, в частности, выступают за увеличение материнского капитала, денежных выплат женщинам, воспитывающим детей до 3 лет, детских пособий, пособий матерям-одиночкам".

Кроме того, участники Форума предложили Правительству России установить прогрессивную шкалу, снижающую налоги для работающих матерей в зависимости от количества детей, выступили за выделение на безвозмездной основе каждой желающей семье участка земли под строительство жилого дома и ведение собственного подсобного хозяйства.

Одним из главных итогов форума стало решение о создании общероссийской общественной организации "Матери России".

Подводя итоги Форума, заместитель Главы Коми отметила: "Я пыталась в своем выступлении сказать о главном: демографические проблемы, вопросы повышения рождаемости, вопросы здоровья нашего будущего поколения должны стать приоритетом в государственной политике России. Я довольна принятой резолюцией. Для меня очень важно, что предложения от нашего региона вошли в резолюцию и были поддержаны, потому что это наиболее актуальные вопросы".

*** Акция проходит под патронатом Всероссийской политической партии "Единая Россия" по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" и Общероссийского благотворительного фонда содействия защите материнства и детства "Мама" и благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.