Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми планирует купить новый оленеубойный пункт

Правительство Коми планирует купить новый оленеубойный пункт
Правительство Коми планирует купить новый оленеубойный пункт
logo
Вопрос финансирования строительства вблизи Воркуты нового оленеубойного пункта с цехом переработки практически решен. Об этом сообщил "Комиинформу" заместитель Главы Республики Коми, министр сельского хозяйства и продовольствия Павел Поздеев на открытии выставки "Дни Финляндии в Коми 2000" во вторник, 6 июня.

Как ранее сообщал "Комиинформ", развитие в республике оленеводства - один из ключевых вопросов сотрудничества Коми и Финляндии. Новый оленеубойный пункт планируется построить в рамках этого сотрудничества. По словам П.Поздеева, не дождавшись финансирования от Правительства России, республика взяла этот вопрос на себя. Предполагается, что приобретет оборудование и будет заниматься переработкой оленины специально созданное акционерное общество. Контрольный пакет акций этого предприятия приобретет Правительство Коми. Остальную часть акций планируется реализовать в рассрочку за 5-6 лет среди республиканский агропромышленников. "Этот оленеубойный комплекс имеет для Коми очень большое значение, - подчеркнул П.Поздеев, - без него оленеводству республики не выжить".

Мощность пункта, оборудование для которого, как предполагается, будет поставлять финская фирма "Кометос", рассчитана на забой 40 оленей в час. Ввод этого объекта в эксплуатацию позволит трем хозяйствам Воркуты и Инты, а также трем хозяйствам Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов ежегодно забивать до 22 тысяч оленей. По предварительным подсчетам, закупка и монтаж убойного пункта обойдутся в 1-1,5 миллиона долларов США. Все нюансы сделки будут обсуждены на совещании в среду, 7 июня.

*** Сегодня в хозяйствах Республики Коми насчитывается более ста тысяч оленей, непосредственно в отрасли занято около пятисот специалистов.