Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к 120-летию Виктора Савина выпустили уникальное мультимедийное издание, посвященное его жизни и творчеству

В Коми к 120-летию Виктора Савина выпустили уникальное мультимедийное издание, посвященное его жизни и творчеству
В Коми к 120-летию Виктора Савина выпустили уникальное мультимедийное издание, посвященное его жизни и творчеству
logo

Уникальное мультимедийное издание "Виктор Савин. Наследие" выпустили в Сыктывкаре к 120-летию со дня рождения поэта. Презентация диска прошла в рамках юбилейных мероприятий в Литературном музее села Небдино Корткеросского района 21 ноября. Как сообщила составитель издания, сотрудник Национального музея Коми Ирина Пасынкова, на диске представлены стихи, рассказы, очерки, пьесы автора на коми и русском языках, в печатном виде занявшие бы порядка 500 страниц. Кроме того, диск рассказывает обо всех ипостасях деятельности Виктора Савина, который был не только писателем, но и композитором, режиссером, актером и видным общественным деятелем.

В издании использованы документы из Национального архива Коми, фондов Национального музея Коми и архива УФСБ по Коми. Как отметила Ирина Пасынкова, документы, представленные на диске, - уникальные, с ними можно ознакомится только благодаря этому изданию, которое содержит документы о том, как был арестован поэт, о его заключении. "О Викторе Савине ходит много легенд, и благодаря этому диску появилась возможность самому прочитать каждый документ и сделать собственные выводы. Это очень важно с точки зрения современного преподавания истории, когда не происходит навязывания идей, а дается возможность проанализировать и выработать собственное мнение",- подчеркнула составитель диска. Кроме того, с помощью этого издания можно совершить экскурсию по Усть-Сысольску, узнать о современниках Виктора Савина.

В разделе "Хронограф" соотносится жизненный путь поэта и события, происходившие в это время в стране, то есть, показывается судьба личности на фоне истории. Глава республики Владимир Торлопов высоко оценил работу составителей диска. "Это издание будет интересно не только специалистам, его могут использовать учителя, студенты и простые люди, интересующиеся культурой и историей республики",- подчеркнул Глава региона. Он также отметил, что тираж в 500 экземпляров недостаточен для работы такого высокого уровня и пообещал, что в следующем году диск будет допечатан, и он попадет во все учебные заведения и библиотеки республики.

***Диск создан сотрудниками Национального музея РК, компанией "Мультимедиапроект" при финансовой поддержке Министерства национальной политики РК.