Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги фотоконкурса "Маме посвящается"

В Коми подвели итоги фотоконкурса "Маме посвящается"
В Коми подвели итоги фотоконкурса "Маме посвящается"
logo
 

Порядка 300 снимков прислали жители республики на фотоконкурс "Маме посвящается", организованный Агентством Республики Коми по социальному развитию. Из сотен претендентов на главные призы конкурсная комиссия 12 ноября определила семерку победителей.

Напомним, что право участвовать в Конкурсе предоставлялось без ограничений по возрасту, образованию и социальному положению. Главное требование - соответствие работ заданным форматам. По условиям конкурса, каждый участник мог представить не более пяти работ соответствующих одной из 5 номинаций: "Я - будущая Мама", "Единственная моя", "Женщины моей семьи", "Материнская красота", "Хранительница очага". Снимки в номинациях оценивались жюри по двум возрастным группам - до 18 лет и от 19 лет и старше.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по соцразвитию, около 30 фотографий жюри к финальному отбору не допустило, поскольку эти работы не соответствовали параметрам, оговоренным условиями конкурса. Однако подавляющее большинство работ были выполнены на высоком уровне. Выбрать из них лучшие оказалось непросто. Одни снимки привлекали внимание мастерством профессионального исполнения, другие подкупали искренностью, с которой авторы рассказали о своих любимых женщинах - мамах, бабушках, женах, дочерях, сестрах и невестах.

Особенно тронули конкурсную комиссию работы 11 летнего Коли Артеева. Фото в номинацию "Материнская красота" юный фотохудожник прислал из ухтинского лечебного учреждения. Заявку участника сопровождало письмо педагога-воспитателя ГМУ "Детская больница" Татьяны Батуриной: "Артеев Коля год живет в школе-интернате, у него слабое здоровье, а сам ребенок очень хороший. Его родители живут в Троицко-Печорске, Коля увидит их только летом". По словам педагога, мальчик умеет и любит фотографировать, поэтому персонал больницы и школы-интерната сделали все, чтобы Коля смог заявить о своем таланте. Одаренность мальчика и его стремление к творчеству жюри отметило. Коля не вошел в число победителей, но, по общему мнению членов конкурсной комиссии, Николай Артеев, безусловно, заслуживает поощрения.

После трехчасовых дебатов, жюри определило семь работ-победителей. Их авторы получат ценные призы и дипломы. Кроме того, снимки-лидеры станут украшением фотовыставки "Маме посвящается", которую к Дню матери готовит Республиканский Центр помощи семье и детям. Впрочем, на этом праздничном вернисаже будут представлены еще порядка полутора сотен фотографий-участников конкурса. Кроме того, по рекомендации жюри, работы, номинированные на победу, но не ставшие победителями, будут приняты на вооружение республиканского Агентства по социальному развитию для продвижения важных социальных проектов.

Оглашение имен победителей конкурса и их награждение состоится 28 ноября в Республиканском Центре помощи семье и детям на торжественном открытии фотовыставки, посвященной маминому празднику.