Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" намерен удержаться в высшей лиге

Сыктывкарский "Строитель" намерен удержаться в высшей лиге
Сыктывкарский "Строитель" намерен удержаться в высшей лиге
logo
          Встреча руководства хоккейной команды "Строитель" и руководителя Спортагентства Коми с болельщиками и журналистами республиканских СМИ прошла на республиканском стадионе 12 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в прес-службе республиканского спортагентства, встреча была посвящена вопросу готовности команды к предстоящему Чемпионату России по хоккею с мячом.

Как оказалось, несмотря на множество трудностей, вставшими перед "Строителем", команда настроена по-боевому, хотя и не нацелена на большие победы.

Одна из главных проблем команды на сегодняшний день - отсутствие полноценных тренировок. "Мы в самом невыгодном положении, поскольку все команды готовились на льду, а мы фактически не провели на льду ни одной тренировки , - отметил главный тренер команды Вячеслав Леготин. - Поэтому нам нужно удержаться в высшей лиге, добиться стабильности, а не стремится к первым местам. Это, а также возможность радовать болельщиков, является главной нашей задачей на чемпионате",- добавил он.

Кроме того, состав команды пока не позволяет играть на заменах, что является важной составляющей современной игры. Все игроки "Строителя" и атакуют, и держат оборону. "В команду вошли игроки-воспитанники ДЮСШ. Все они кандидаты в мастера спорта, но у них не отработана техника, некоторые их них только у нас увидели специальные коньки для хоккея. Пока вернуть своих профессиональных игроков или пригласить легионеров мы не в состоянии. Тем более, трехгодичный план стабилизации команды предполагает, что мы сами взрастим профессиональных игроков и удержим их в республике", - рассказал председатель правления Коми региональной федерации по хоккею с мячом Игорь Зибарев.

Также определенную долю пессимизма в ряды команды или, по крайней мере, его руководства могли внести анонимные письма и звонки в Федерацию России по хоккею с мячом. Как рассказал руководитель Спортагентства Василий Гончаренко, суть писем и звонков сводилась к тому, чтобы показать неподготовленность стадиона к чемпионату, указать на продолжающийся развал команды и неспособность к работе новой хоккейной федерации Коми. "Это вовсе не так. И мы доказали, что у нас всё налаживается, и переломный период закончился. Судите сами: реконструкция стадиона продолжается, деньги на это есть. Правда, не всех устраивают сроки этой реконструкции. Но новый закон о финансировании, а также всевозможные экспертизы задержали нас, - отметил Василий Гончаренко. - Если бы не теплая погода, у нас бы уже 20 октября был искусственный лед. Кроме того, в бюджете следующего года прописаны средства для приобретения новой холодильной установки, которая будет "готовить" лед при 10 градусах выше ноля. А построенный вскоре хоккейный корт, хоть и предназначенный для хоккея с шайбой, позволит тренироваться круглый год. Также в новом году у "Строителя" появится новый спонсор, что позволит выплачивать своевременно достойную зарплату. А проведение финно-угорского фестиваля в Коми поможет нам провести игры с командами Финляндии, Эстонии и другими странами. Это уже международный хоккей",- сообщил Василий Гончаренко.

Капитан "Строителя" Алексей Другов заметил, что атмосфера в команде доброжелательная. На днях наши ребята обыграли кировскую "Родину" со счетом 5:3 (товарищеский матч), которой до этого проигрывали в течение пяти лет. И это без хороших тренировок! Поэтому у болельщиков есть надежда, что на предстоящем чемпионате "Строитель" не только удержится в высшей лиге, но и займет призовые места.