Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги заседания Консультативного комитета финно-угорских народов

В Коми подвели итоги заседания Консультативного комитета финно-угорских народов
В Коми подвели итоги заседания Консультативного комитета финно-угорских народов
logo
          В Коми подвели итоги заседания Консультативного комитета финно-угорских народов, которое проходило в Сыктывкаре 10-11 ноября.

Как отметил в ходе пресс-конференции сегодня, 13 ноября, Председатель Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков, это заседание было первым после V Всемирного конгресса финно-угорских народов, который прошел в конце июня нынешнего года в Ханты-Мансийске.

Из 19 народов - членов комитета на заседании присутствовали представители 14 народов. Валерий Марков пояснил, что представители не всех финно-угорских народов являются членами консультативного комитета. "На конгрессе присутствовали 24 народа, но в соответствии с регламентом комитета представители народа могут быть как его членами, так и наблюдателями. Кроме того, не все народы, присутствовавшие на последнем конгрессе, представили документы о том, в каком статусе они хотят присутствовать в Консультативном комитете. После того, как вопросы с документацией будут решены, состав комитета будет пересмотрен",- сообщил Валерий Марков.

Он также рассказал, что программа нынешнего заседания была посвящена итогам конгресса финно-угорских народов и сообщил, что все участники единодушно высоко оценили уровень проведения конгресса. Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы реализации резолюции конгресса, внесены некоторые изменения и уточнения в рекомендации секций форума, а также разработан план деятельности комитета на ближайшие четыре года до следующего конгресса финно-угорских народов.

Валерий Марков также сообщил, что во втором квартале 2009 года будут выпущены материалы по итогам конгресса, при чем в издание войдут не только тексты, но и иллюстрации. Каждый народ предоставит по фотографии, наиболее ярко отражающей его колорит. Кроме того, в сборник войдут фотографии Ханты-Мансийска и рабочих моментов конгресса.

Следующее заседание Консультативного комитета пройдет в Эстонии 23-24 марта 2009 года.