Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия Коми реструктурировали более 900 миллионов рублей своей задолженности перед бюджетами

Предприятия Коми реструктурировали более 900 миллионов рублей своей задолженности перед бюджетами
Предприятия Коми реструктурировали более 900 миллионов рублей своей задолженности перед бюджетами
logo
Более 900 миллионов рублей своей задолженности перед бюджетами реструктурировали предприятия Республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил директор Агентства Республики Коми федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Михаил Дьяконов.

Напомним, в 1999 году и.о. Президента РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому тем предприятиям, которые до 1 апреля 2000 года реструктурируют свою задолженность перед бюджетами, будут списаны пени и штрафы. При этом должники должны выплачивать текущие платежи. Если же предприятия, имея задолженность, не реструктурируют ее, налоговики и агентство имеют право возбудить в отношении должников дела о банкротстве.

Кроме того, в феврале 2000 года Глава Коми Юрий Спиридонов подписал аналогичный указ о реструктуризации долгов предприятий перед республиканским бюджетом и территориальным дорожным фондом Коми. Теперь до конца июня года агентство совместно с налоговой инспекцией будет проверять те предприятия, которые имеют задолженность перед бюджетами и фондом, но не реструктурировали ее. Против таких предприятий, а их, по оценке М.Дьяконова, около трети всех должников, будут также возбуждаться дела о банкротстве.

На днях агентство подвело предварительные итоги реструктуризации. По словам М.Дьяконова, возможностью "расправиться" с долгами воспользовались 208 республиканских предприятий и организаций. Однако двадцати девяти из них было отказано в реструктуризации. Эти предприятия или не представили графики реструктуризации, или имели слишком большие долги, погасить которые при нынешнем финансовом состоянии организаций было невозможно. Долги республиканских организаций перед федеральным, республиканским и местными бюджетами реструктурированы на 690, 189 и 22 миллиона рублей соответственно.

По данным пресс-службы Управления Министерства по налогам и сборам РФ по РК, по состоянию на 1 мая 2000 года предприятия республики задолжали в федеральный бюджет более 4,2 миллиарда рублей. В республиканский и местные бюджеты сумма недоимки превысила 1,6 миллиарда рублей.