Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми принимает Четвертый Северный Инвестиционный Форум

Столица Коми принимает Четвертый Северный Инвестиционный Форум
Столица Коми принимает Четвертый Северный Инвестиционный Форум
logo
         Четвертый Северный Инвестиционный Форум "От сырья к высоким технологиям" начал работу в Сыктывкаре сегодня, 13 ноября.
         По данным организаторов, в этом году форум станет площадкой для обсуждения важнейшей проблемы развития Севера России, а именно путей диверсификации его экономики. Внимание будет уделено не только вопросам снижения сырьевой зависимости северных регионов, но и существующим механизмам развития инвестиционных программ на их территории. К участию приглашены известные политики, руководители органов законодательной и исполнительной власти, промышленники и предприниматели, ученые и известные деятели, руководители финансово-кредитных организаций, рейтинговых агентств, российских и зарубежных компаний.
          Сегодня утром открылась выставка "Экономический потенциал Республики Коми", экспозиции которой подразделены на три темы - "Лесопромышленный комплекс Республики Коми", "Агропромышленный комплекс", "Малый бизнес" - и разместились на трех площадках. Далее начнется пленарное заседание на тему "Снижение сырьевой зависимости экономики Севера на базе инноваций и высоких технологий". Во второй половине дня пройдут тематические заседания. Собравшиеся на "круглых столах" рассмотрят вопросы социально – экономического развития северных регионов, внедрения инновационных технологий в экономику Севера, развития сельскохозяйственного производства. Кроме того, свою работу начнет Межрегиональная научно-практическая конференция "Особенности обеспечения трудовыми ресурсами и подготовки кадров – использование научного потенциала северных регионов".
          На следующий день, 14 ноября, участники соберутся на пленарное заседание, в ходе которого будут презентованы крупнейшие инвестиционные проекты Севера России, заслушаны доклады по итогам тематических заседаний. После пройдет обсуждение и утверждение резолюции форума.