Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми две целевые республиканские программы найдут свое логическое продолжение в ближайшие годы

В Коми две целевые республиканские программы найдут свое логическое продолжение в ближайшие годы
В Коми две целевые республиканские программы найдут свое логическое продолжение в ближайшие годы
logo

Целевые республиканские программы "Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми" и "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми" будут реализовываться дальше. Такое решение приняли депутаты Госсовета Коми на сессии 12 ноября.

Как рассказал на сессии министр экономического развития региона Иван Стукалов, в 2008 году заканчивается действие этих двух программ. Напомним, документ о развитии профобразования был принят на 2004-2008 годы, закон о правопорядке — на 2005-2008 годы. Однако, как показала практика, благодаря этим двум законам удалось добиться многих поставленных целей.

Так, например, в республике были созданы многоуровневые образовательные учреждения, число выпускников системы начального профессионального и среднего профессионального образования, трудоустроившихся по полученной специальности в течение первого года, увеличилось с 36,1% в 2004 году до 42,4% в 2007 году, созданы новые учебно-лабораторные классы, прекратился прием абитуриентов по невостребованным профессиям. Также удалось увеличить затраты организаций отраслей экономики республики на профессиональное обучение работников в среднем в 2 раза, в полтора раза увеличилось количество договоров, заключенных предприятиями с образовательными учреждениями на подготовку кадров, повысилась роль и статус кадровых служб.

Анализируя итоги реализации программы "Правопорядок", министр отметил, что по отдельным показателям наблюдалось улучшение криминогенной обстановки: снизилось количество зарегистрированных преступлений, число незаконных действий, связанных с оборотом наркотиков.

Вместе с тем, остается ряд вопросов, требующих постоянного внимания заинтересованных министерств и ведомств. Поэтому депутаты приняли новые программы под аналогичными названиями на ближайшие два-три года.