Новости Республики Коми | Комиинформ

Более чем на 12 процентов снизились в Коми случаи дорожно-транспортного травматизма

Более чем на 12 процентов снизились в Коми случаи дорожно-транспортного травматизма
Более чем на 12 процентов снизились в Коми случаи дорожно-транспортного травматизма
logo

  В Коми улучшилась ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения , в частности, благодаря профилактическим мероприятиям. Об этом заявил замминистра внутренних дел по республике, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Кисель в ходе "Правительственного часа" сегодня, 12 ноября.

По его словам, в этом году на 12,5 процента удалось снизить случаи дорожно-транспортного травматизма, на 23,6 процента - количество погибших на дорогах, на 12 процентов - раненых.

"Тяжесть последствий ДТП, рассчитываемая по колличеству погибших на сто пострадавших, снизилась с 6,5 до 5,7 процента. Этот показатель - один из самых низких по России", - отметил Анатолий Кисель.

Для обеспечения сохранности дорог и дорожных сооружений при перевозке опасных и крупногабаритных грузов совместно с Дорожным агентством Коми в республике проводятся мероприятия по контролю за движением транспорта на дорогах общего пользования. За 10 месяцев 2008 года к ответственности привлечено более 3 тысяч водителей-нарушителей.

По данным начальника милиции общественной безопасности, благодаря целевой республиканской программе о безопасности дорожного движения удалось приобрести 109 патрульных автомашин, 104 измерителя скорости, 107 алкотестеров.

Наряду с этим существет ряд проблем, негативно сказывающихся на обеспечении безопасности дорожного движения. Среди них - взаимодействие с органами исполнительной власти муниципальных образований республики по вопросам создания надлежащих условий по обслуживанию граждан в подразделениях ГИБДД городов и районов.

"Существует острая нехватка помещений для приема граждан в Прилузском, Койгородском, Ижемском и Усть-Цилемском районах. Также с учетом изменений в законодательстве требуется внедрение большого количества технических средств видеофиксации. Необходимо строительство новых пешеходных переходов, искусственных неровностей. Кроме того, в столице Коми уже актуальна проблема парковок автотранспорта",- отметил Анатолий Кисель.