Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Коми ратуют за выделение средств из федерального бюджета на разработку документов территориального планирования муниципалитетов республики

Парламентарии Коми ратуют за выделение средств из федерального бюджета на разработку документов территориального планирования муниципалитетов республики
Парламентарии Коми ратуют за выделение средств из федерального бюджета на разработку документов территориального планирования муниципалитетов республики
logo

Парламентарии Коми направят обращение к Правительству Российской Федерации по вопросу выделения средств из федерального бюджета муниципальным образованиям республики на разработку документов территориального планирования. Такое решение приняли депутаты Госсовета Коми на сессии сегодня, 12 ноября.

"В соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 января 2010 года органам местного самоуправления и органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещено принимать решения о разработке проектов планировки территорий, предоставлении земельных участков под застройку и выдаче разрешений на строительство", - говорится в тексте обращения.

В Коми только 109 (или 14 процентов) из 763 городских и сельских населенных пунктов имеют генеральные планы и схемы генеральных планов, разработанные еще в прошлом веке - в 1960-1990-х годах - которые, в свою очередь, не отвечают требованиям современного градостроительного и земельного законодательства.

Депутаты Госсовета Коми отметили, что разработка основных документов территориального планирования - схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов, поселений и населенных пунктов, а также правил землепользования и застройки - относится к полномочиям органов местного самоуправления. Многие муниципалитеты затрудняются изыскать необходимые финансовые ресурсы на разработку требуемых документов территориального планирования, ориентировочная стоимость которых превышает 220 миллионов рублей.

Начиная с 2006 года за счет средств республиканского бюджета Коми муниципальным образованиям городских округов и муниципальных районов оказывается помощь в разработке и корректировке документов территориального планирования в рамках реализации целевых республиканских программ на условиях софинансирования. Однако к 1 января 2010 года - сроку введения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации в части обязательности наличия генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований всех уровней - республика не сможет решить данную проблему.

"Несмотря на принимаемые меры, учитывая темпы и собственные финансовые возможности, на решение данной проблемы в масштабе всей Республики Коми потребуется не менее 15 лет", - подчеркивается в обращении.

В связи с этим возникает острая необходимость в выделении средств из федерального бюджета муниципальным образованиям на разработку документов территориального планирования. Парламентарии Коми считают, что отсутствие документов территориального планирования является серьезным сдерживающим фактором социально-экономического развития территорий, делает проблематичным выполнение приоритетных национальных проектов.