Новости Республики Коми | Комиинформ

Народные избранники Коми утвердили бюджет республики на следующий год

Народные избранники Коми утвердили бюджет республики на следующий год
Народные избранники Коми утвердили бюджет республики на следующий год
logo
          Республиканский бюджет на 2009 год приняли депутаты Госсовета Коми на сессии сегодня, 12 ноября.
          Как рассказал на сессии министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, доходы бюджета составят 39 миллиардов 574 миллиона рублей. Из них 33 миллиарда 372 миллиона являются собственными доходами, 6 миллиардов 246 миллионов рублей — поступлениями из федерального центра. Расходы бюджета составляют 43 миллиарда 696 миллионов рублей. Таким образом, дефицит бюджета будет равняться 4 миллиардам 122 миллионам рублей, которые будут покрыты за счет двух источников: облигационного займа на 2 миллиарда рублей и остатка средств в бюджете 2008 года.
          По словам председателя комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской, проект главного финансового документа был сверстан с учетом мирового финансового кризиса. Однако, отметила председатель, все созданные в регионе механизмы — дотации, субсидии и так далее, - должны иметь место и в следующем году. В связи с этим комитет рекомендовал Правительству республики принять меры по поддержанию малого и среднего бизнеса и усилить работу по увеличению объемов реализации продукции местных сельхозпроизводителей путем увеличения ее поставок в учреждения здравоохранения и образования. К примеру, на сессии депутаты приняли изменения в закон республики "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента". В свою очередь председатель комиссии по соцвопросам Госсовета республики Ольга Савастьянова добавила, что в 2009 году расходы на "социалку" вырастут на 32%, будут приняты пять новых социальных программ.
           В то же время, как заверил первый заместитель Главы Коми Павел Орда, "бюджет — это просто план работы для Правительства, и только сильные форс-мажорные обстоятельства могут нас подтолкнуть к секвестру".