Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми полным ходом готовятся к пляжному сезону

В Коми полным ходом готовятся к пляжному сезону
В Коми полным ходом готовятся к пляжному сезону
logo
В Республике Коми полным ходом готовятся к купальному сезону.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, в соответствии с распоряжением Главы республики Юрия Спиридонова главам администраций муниципальных образований предложено выделить средства на обустройство пляжей, организацию и содержание спасательных пунктов, приобретение необходимых спасательных средств.

Сейчас, отметили в комитете, участки водоемов для отдыха населения закрепляются за предприятиями и организациями. На пляжах должны быть установлены режим работы и дежурство спасателей. Для детей будут устроены специальные места для купания. Центру госсанэпиднадзора РК поручено провести медико-санитарное освидетельствование водных объектов для купания.

Для руководителей туристических групп и отдельных граждан, намеревающихся сплавляться по горным рекам Урала, будет проведен инструктаж. В дни массового отдыха населения у воды на пляжах будут дежурить спасатели, патрульные катера, медперсонал. Для обеспечения общественного порядка - выставлены посты милиции. Стражи правопорядка, сообщили в комитете, должны будут также следить и за тем, чтобы на пляжах не продавались крепкие спиртные напитки.

*** План мероприятий по организации охраны жизни людей на воде, обеспечению правопорядка и контроля за безопасностью плавания маломерных судов на водоемах Республики Коми на 2000 год Глава Коми Юрий Спиридонов утвердил своим распоряжением в феврале 2000 года.

С начала этого года в водоемах Коми утонуло 17 человек, в 1999 году - 89.