Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты прогнозируют обострение пожароопасной обстановки в лесах Коми

Специалисты прогнозируют обострение пожароопасной обстановки в лесах Коми
Специалисты прогнозируют обострение пожароопасной обстановки в лесах Коми
logo
Из-за установившейся на территории Коми сухой теплой погоды резко обострилась пожароопасная ситуация в лесах республики.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, за минувшие сутки зарегистрировано четыре очага возгорания леса. Наиболее сложная обстановка, по данным комитета, сложилась в Усть-Цилемском районе. С начала пожароопасного сезона в этом году в Коми произошло 59 пожаров, огнем уничтожено 597 гектаров леса. Рост числа пожаров, по прогнозам комитета, произойдет в выходные дни, когда люди "потянутся отдыхать на природу".

В связи с этим председатель комитета Анатолий Нуйкин обратился к главам администраций муниципальных образований с просьбой "срочно принять меры по своевременному обнаружению лесных и торфяных пожаров, их локализации и ликвидации". В обращении А.Нуйкина также отмечается, что о каждом случае возникновения пожаров в районе и принимаемых мерах по их ликвидации с мест должны докладывать письменно.

По информации начальника сыктывкарской базы авиационной охраны лесов Владимира Сапелкина, сегодня следят за обстановкой в лесах всего два самолета АН-2, в то время как для этого необходимо минимум шесть крылатых машин. Чтобы выйти из этой ситуации, авиабазе приходится арендовать вертолеты МИ-2 и МИ-8.

Ситуация с обеспечением самолетов топливом, по данным В.Сапелкина, в Сыктывкаре и Печоре оставляет желать лучшего. Так, в столице Коми его осталось на несколько дней полетов, а в Печоре только ждут очередного завоза авиабензина.

Как отметил начальник авиабазы, по прогнозам специалистов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, лето в южных районах Коми ожидается теплое, осадков будет мало, а значит стоит ждать большого числа лесных пожаров. Сейчас же, по словам В.Сапелкина, "сотрудники базы ожидают обещанный синоптиками грозовой фронт, который может принести в лес сухие грозы, которые обычно и вызывают лесные пожары".