Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев стал доктором наук

Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев стал доктором наук
Первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев стал доктором наук
logo
"Разработка экономических основ, на которые опирается государственная лесная политика, проводимая в Республике Коми, представляет не только практическую, но и весомую научную ценность". К такому выводу пришел специализированный ученый совет Санкт-Петербургской лесотехнической академии, перед которым в среду, 31 мая, защищал свою докторскую диссертацию первый заместитель Главы Коми Анатолий Каракчиев.

До этого о работе положительно отозвались специалисты более трех десятков "лесных" научных учреждений и вузов по всей России, куда был разослан автореферат диссертации. Высоко оценили диссертацию и оппоненты - известные в лесной отрасли экономисты Владимир Петров, Николай Кожухов и Феликс Рыбаков.

Значительными выводами для науки, по мнению ученых, являются рекомендации автора по реформированию прав собственности на лесной фонд РФ. Они учитывают не только отечественный, но и зарубежный опыт, в частности, США и Канады. Глубок, считают рецензенты, и теоретический анализ особенностей финансовых потоков в лесном секторе экономики, с учетом баланса экономических и экологических интересов разработаны условия управления этими потоками. И не только разработаны, но и внедрены в виде закона "О лесах и лесопользовании в Республике Коми", Программе развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса РК и ряде указов Главы республики. По мнению практиков, благодаря этому, в частности, в Коми второй год выделяется достаточно средств на воспроизводство лесных ресурсов.

С учетом всего этого и по результатам защиты ученый совет Санкт-Петербургской лесотехнический академии заключил, что А.Каракчиев достоин ученой степени доктора экономических наук по специальности "Экономика и управление народным хозяйством".

*** Тема диссертации, которую вынес на защиту А.Каракчиев -"Экономические основы формирования региональной лесной политики (на примере Республики Коми)"