Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве будет создано сосудистое отделение

В Эжве будет создано сосудистое отделение
В Эжве будет создано сосудистое отделение
logo

На базе неврологического отделения Эжвинской городской больницы будет создано сосудистое отделение, сообщили "Комиинформу" в администрации района.

По словам главного врача больницы Рамазана Абакарова, предложения о необходимости открытия такого отделения были переданы в Министерство здравоохранения Коми, совместно со специалистами которого была разработана его концепция. "Теперь мы с удовлетворением отмечаем, что наши усилия увенчались успехом", - сказал Рамазан Абакаров.

В администрации отметили, что за право войти в федеральную целевую программу по созданию сосудистых центров борются 45 регионов страны. Вхождение в программу влечет за собой поступление значительных средств на развитие медицины. Оснащение и внедрение новых технологий на несколько сотен миллионов рублей – поставку ангиографов, аппаратов УЗИ экспертного класса, компьютерных томографов — полностью берет на себя федеральный бюджет. Со стороны региона требуется подготовка помещений и специалистов. Оказание помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в в Эжвинском районе и в целом в республике выйдет на другой – высокотехнологичный — уровень.

Первичное сосудистое отделение планируется разместить в новом хирургическом корпусе Эжвинской городской больницы.

"Для системы здравоохранения нашего района – это огромное событие. Ведь по заключению специалистов, создание сосудистого центра позволит снизить смертность от инсультов как минимум на 20% и даже исключить последующую инвалидность", -заключили в администрации.