Новости Республики Коми | Комиинформ

Постоянный представитель ПРООН в РФ Филипп Эльгуайель уверен, что сотрудничество между Коми и структурами ООН будет расширяться

Постоянный представитель ПРООН в РФ Филипп Эльгуайель уверен, что сотрудничество между Коми и структурами ООН будет расширяться
Постоянный представитель ПРООН в РФ Филипп Эльгуайель уверен, что сотрудничество между Коми и структурами ООН будет расширяться
logo
Постоянный представитель ПРООН в РФ Филипп Эльгуайель уверен, что сотрудничество между Республикой Коми, ПРООН и ЮНИДО в области социально-экономического развития региона будет расширяться. Об этом, в частности, говорится в послании, которое Ф.Эльгуайель отправил на имя Главы РК Юрия Спиридонова.

В своем письме Ф.Эльгуайель от имени Программы развития ООН и организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) поблагодарил Главу РК за организацию "насыщенной программы встреч и консультаций Миссии ПРООН и ЮНИДО с представителями правительственных учреждений и Государственного Совета РК, деловых структур, а также неправительственных женских организаций".

Отдельную благодарность Ф.Эльгуайель выразил за возможность ближе познакомиться с республикой, ее историей, самобытными обычаями и культурой, за организацию посещения Усть-Цилемского района.

Постоянный представитель ПРООН в РФ также признателен за внимание и поддержку совместного проекта Коми и ПРООН - Центра управления для женщин. "В ходе визита я убедился, что центром проделана большая работа по укреплению социально-экономического и политического статуса женщин в РК", - отмечается в послании.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", делегация Постоянного Представительства ПРООН работала в Сыктывкаре с 21 по 23 мая. Во время визита была, в частности, обсуждена стратегия реализации интегрированной программы ЮНИДО для Коми. Напомним, что Интегрированную программу, разработанную для Коми экспертами ЮНИДО, намечено финансировать через структуры ПРООН в России. Эта Программа была подписана 12 мая в Вене на сессии ЮНИДО.

Среди основных направлений сотрудничества международных организаций с Коми - устойчивое управление природными ресурсами, промышленное развитие региона с учетом вопросов экологической безопасности, привлечение инвестиций в экономику республики, развитие социальной сферы и предпринимательства.

Сейчас Правительство РФ и ПРООН разрабатывают для России новую программу на 2001-2003 годы, при реализации которой Коми войдет в число приоритетных регионов. Осуществляемые сейчас в республике проекты ПРООН и ЮНИДО оцениваются в двести тысяч долларов. По итогам двухдневного визита Ф.Эльгуайеля в Коми был подписан план совместных мероприятий по реализации интегрированной программы ЮНИДО для Коми.